Rétrospective

Les boutiques éphémères

2023

Boutique estivale > 10 juin – 8 juillet

  • Blick – collage et dessin 
  • Maï-Lys Dermy-Regad – photographie  
  • Marie Nortier – illustration 
  • Marina Bogacheff – peinture à l’huile 
  • Oriane Abt – marqueterie de papier  

Boutique de Noël > 25 novembre – 23 décembre

  • Atelier Mary-C – création graphique et impression artisanale
  • Danaé Bocabarteille – design éco-responsable
  • Gaëlle Choquet – illustration et création graphique
  • Studio Allou – création visuelle et artisanat graphique
  • Les Banquettes de Minette – art du siège
  • Marion Goux – illustration et création graphique
  • Muriel Menestrier – poterie
  • Nicolas Cattin – dessin

2022

Boutique estivale > 11 juin – 9 juillet

  • François Cousson – dessin 
  • Le Monde de Yahvee – illustration 
  • Clémence Laparra-Py – illustration  
  • Morgane Malapert – illustration et BD 
  • Clic & Coud – couture zéro déchet  
  • Séréna Moglia – broderie et dessin  
  • Yvain Reydy – dessin  
  • Anne Tirton – illustration 

Boutique de Noël > 23 novembre – 23 décembre

  • Atelier fleuri – créations florales
  • Sixtine Gauthier – peinture et linogravure
  • CarréeBarrée – photographie
  • Yaël Germain – céramique
  • Hélène Heyberger – sculpture métallique
  • La Renarde Bouclée – illustration et littérature
  • Ro55ignol – artiste protéiforme

2021

Boutique estivale spéciale illustration > 12 juin – 10 juillet  

  • Marion Godard
  • Audrey Hantz
  • Jessica Jeanparis
  • Florian Labaye
  • Lisa Lemoine
  • Noémie Rognon

Boutique de Noël > 27 novembre – 23 décembre

  • Cirt Hash – pochoir  
  • Marcelle Panthère – peinture  
  • Julie Mélin – peinture en lettres 
  • Félix Lafaye – illustration 
  • Iris Lelièvre – bijou 
  • Studio Love Open Design – design graphique et impression 3D  
  • Studio Mémé – vaisselle et décoration vintage upcyclée  

2020

Boutique de Noël > 4 – 23 décembre

  • Sylviane Corbet – céramique 
  • Chloé Lefrant – macramé 
  • Amaury Lonchamp – création luminaire et objet design 
  • Guillaume Martin – sculpture et gravure 
  • Emma Rivet – illustration 
  • Chloé Ruffieux – illustration 
  • Tatiana Simmen – illustration 
Les cartes blanches / expositions

2023 

  • Sandra Girardot-Leprêtre – D’un fragment l’autre : écriture poétique

En faisant écho au vécu de chacun, les fragments exposés retracent l’histoire de Sandra, de ses rencontres. Cette carte blanche permet de découvrir ses écrits à travers ses cadres, ses brouillons et même des audios. Trois lectures à voix haute ponctuent ces trois semaines.

  • Audrey Devaud – Murale et installation in situ

Audrey développe depuis plusieurs années un travail en sculpture/installation accompagné de recherches en dessin. L’artiste présente au 52 un projet questionnant le processus de création propre à chaque artiste. Une murale et une installation in situ regroupant onze objets issus de onze séries différentes, évoquant ainsi l’éventail des préoccupations nourrissant ses projets. 

Carte blanche à Audrey Devaud

2022 

  • Morgane Malapert – Laboratoire d’expérimentation “ceux qui profitent” : Réflexions autour du travail  

Le travail est-il un devoir ? Quel sens donne-t-on au mot travail ? Que ferions-nous si l’argent n’était pas une nécessité ?… Trois semaines d’ébullition thématique et créative autour du travail : bande dessinée, podcast et rencontres thématiques !

  • Pascale Lhomme-Rolot – Multiple

Basé sur un fonds documentaire de plus de 1000 références, Multiple est un projet pluridisciplinaire en devenir, dédié au domaine du livre d’artiste, de l’édition, des arts visuels, aux échanges avec les publics. Pascale a proposé au 52 un temps d’échange autour d’oeuvres exposées, de livres à disposition, de temps de présentation du projet, d’ateliers et de rencontres !

  • OUROS – Exposition “Savoirs séculaires”

Comment habiter un lieu par l’art ? Comment l’art et le quotidien cohabitent ? Le quotidien, multiforme, se trouve ici investi à travers l’espace et le temps. Un quotidien (ré)habité par l’art, un lieu (ré)habité par l’art. Tels sont ici présentés ces questionnements se développant à la fois sur des axes empiriques comme métaphysiques.

2021

  • Studio Love Open Design 

Pendant deux semaines, le Studio Love Open Design a animé des ateliers tampons en linogravure, et a proposé des démonstrations de creative coding, la génération de formes artistiques grâce à du code informatique.  

  • Coudre à Besançon 

Isabelle, couturière spécialisée dans le zéro déchet, a installé son atelier au 52 pendant deux semaines, afin de proposer des initiations d’une heure de couture aux visiteurs.  

Carte blanche à Coudre à Besançon

2020

  • Dans les coulisses du spectacle vivant bisontin en temps de crise – avec la participation de 19 compagnies locales.

A travers une exposition / diffusion de capsules vidéos, le public peut apercevoir l’impact de la crise du COVID 19 sur le processus de création. Certains artistes s’adaptent, d’autres moins…

  • Les Ateliers Vauban s’exposent au 52

3 binômes d’artistes des Ateliers Vauban sont venus exposer durant 2 semaines chacun sur une thématique qu’ils avaient choisie.

Les ateliers

2023

  • Sérigraphie et broderie avec Au coin des rues et Carole de l’atelier Mary-c
  • Création de story Instagram avec Charlotte Guillot
  • Cycle d’ateliers créatifs avec Au coin des rues et France Travail à destination de femmes isolées, afin de leur permettre de sortir de leur quotidien, rencontrer d’autres personnes et parfaire leur français
  • Initiation à la calligraphie avec Julie Melin de La Lettre à la Main
  • Initition au dessin architectural au feutre fin avec Nicolas Cattin
  • Initiation à la linogravure avec Sixtine Gauthier

2022

  • Création de 2 Bee Wrap avec Clic & Coud
  • Crochet récup’ : objets du quotidien upcyclés avec Réna
  • Création de 3 lingettes démaquillantes avec Clic & Coud
  • Promenade créative : herbier d’ombres
  • Reprisage de vêtements avec Clic et Coud et Réna
  • Création de paysages poétiques avec Yvain Reydy
  • Création de livre artistique avec Pascale Lhomme-Rolot
Les rencontres professionnelles
Matinale Métiers au 52

2023 

  • Matinale Métiers – Direction technique, régie générale avec Régis Régis
  • Matinal Métiers – Enregistrement musical et création sonore avec Bertrand Guillot, chef de projets sons pour l’ARTDAM et Laurent Fassenet, ingénieur audio en studio recording et TV postproduction pour Chrysalis Studio
  • Matinale Métiers – Artisan photographe et photographe artiste-auteur avec Nicolas Miot du collectif “La Fabrica” et JC Polien
  • Matinale Métiers – Metteuse en scène, comédienne et formatrice de lecture à voix haute avec Catherine Cretin
  • Matinale Métiers – Chargé de médiation culturelle et médiateur culturel avec l’équipe médiation du Musée du Temps et du Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie de Besançon
  • Matinale Métiers – Artiste de cirque avec Julien Cramillet, créateur de la Sismique Compagnie

2022

  • Matinale Métiers – Agent d’artiste et manager avec Carine Sandon, agent d’artiste, et Karim Roukeb, directeur et programmateur du Bruit qui Pense.
  • Matinale Métiers – Administrateur, chargé de production, direction artistique avec Élise Lebossé, administratrice de lieux et de compagnies et Hugo Claude, chargé de production et diffusion
  • Matinale Métiers – Chargée de production, de diffusion, de développement et d’action culturelle avec Lucile Chesnais, accompagnatrice de créations, de projets artistiques et de créations d’événements artistiques et culturels
  • Matinale Métiers – Réalisateur audiovisuel avec Vincent Vernier, réalisateur et producteur, et Pascal Marin, consultant formateur en audiovisuel
  • Matinale Métiers – Chargé de communication et de relations presse avec Juliette Bourquin-Tomasetti
  • Matinale Métiers – Édition, rédaction, diffusion avec la Maison Ukiyo
  • Matinale Métiers – Mise en scène et scénographie avec la compagnie Teraluna
  • Matinale Métiers – Galeriste avec la Galerie Robet Dantec et l’atelier Syndrome de Stendhal
Matinale Métiers au 52

2021

  • La programmation en 2021 # 1 : Lieux intermédiaires avec Fabrice Creux, Directeur de Culture 70 et Loic Quenot, directeur de la Fédération des Foyers Ruraux du Jura
  • La programmation en 2021 #2 : Musiques actuelles avec David Demange, Directeur programmateur du Moloco
  • La programmation en 2021 #3 : Lieu pluridisciplinaire avec Anne Tanguy, Directrice des 2 Scènes
  • La programmation en 2021 #4 : Galeriste avec Catherine Robet, Directrice de la Galerie Robet Dantec
  • Évolution du régime des artistes-auteurs – Lecture explicative du décret du 28 août 2020 avec la Maison des Artistes, la SAIF (Société des auteurs des arts visuels et de l’image fixe) et la SGDL (Société des gens de lettres)
  • Rencontre avec Coopilote (organisme d’aide à la création d’entreprise)
  • Comprendre l’univers du Crowdfunding avec Charlotte Guillot, consultante et formatrice en marketing et communication digitale

2020

  • Rencontre autour de la gestion de trésorerie avec BGE Franche-Comté
  • Diversifier ses activités en lien avec sa pratique artistique avec Patrick Demange, conseiller action culturelle et territoriale à la DRAC Bourgogne-Franche-Comté et Sandrine David-Adoir, cheffe du service publics et pratiques artistiques de la Ville de Besançon